Commissions

Les commissions municipales

Pour préparer les délibérations et améliorer le fonctionnement du conseil municipal, la municipalité peut créer des commissions d’étude regroupant élus et agents de service concernés. Ces commissions sont présidées par le maire. Elles examinent les dossiers, formulent des suggestions, donnent des avis, préparent des rapports, mais elles ne peuvent en aucun cas décider à la place du conseil municipal.

Les commissions d’appel d’offres, des listes électorales et des impôts sont prévues par la loi.  Les autres, facultatives, répondent aux besoins de l’administration de la commune. Il est indiqué ci-dessous la composition des commissions et le nom des vice-présidents ayant la responsabilité des différents domaines d’activité. Des membres extérieurs au Conseil municipal peuvent intégrer certaines commissions.

Commission Membres
Finances André PLAISANCE (président), Hubert THIERY (vice-président), Donatienne THOMAS, Georges DANIS, Claude JAY, Francis PEISEY, Christophe CLUZEL, Jean-Luc DIMAND, Myriam LAMB, Lionel DUSSEZ, Laurent DUNAND, Dominique DUNAND, Jean BOURCET, Clément BORREL, Nathalie GUYOT,  Agnès GIRARD, Romain SOLLIER
Pistes et sécurité Christophe CLUZEL (vice-président), Klébert SILVESTRE, Sandra FAVRE, Laurent DUNAND, Jean BOURCET, Guillaume BORDEAU, Gérard GALUCHOT, Cédric GORINI, Clément BORREL, Christophe ROUX-MOLLARD, Alexandra HUDRY, Romain SOLLIER
Tourisme Noëlla JAY (vice-présidente), Donatienne THOMAS, Christophe CLUZEL, Gérard GALUCHOT, Hubert THIERY, Florence BONNEFOY-CUDRAZ, Jean BOURCET,  Guillaume BORDEAU, Roberta MONIER-DEVALLE, Johann ROCHIAS, Clément BORREL, Nathalie GUYOT, Sandra FAVRE, Philippe POUCHELLE, Stéphanie PATRICK
Aménagement, travaux, cadre de vie, affaires foncières et commande publique Claude JAY (vice-président), Donatienne THOMAS, Georges DANIS, Francis PEISEY, Jean-Luc DIMAND, Agnès ANDRE, Lionel DUSSEZ, Laurent DUNAND, Dominique DUNAND, Michel BORNAND, Valérie FRESSARD, Johann ROCHIAS, Clément BORREL, Philippe POUCHELLE, Jean-Max BAL, Françoise JAY-DUMAZ,  Romain SOLLIER
Appel d’offres Titulaires : Noëlla JAY, Francis PEISEY, Jean-Luc DIMAND, Georges DANIS, Françoise JAY-DUMAZ – Suppléants : Clément BORREL, Valérie FRESSARD, Johann ROCHIAS, Laurent DUNAND, Romain SOLLIER
Urbanisme et PLU Klébert SILVESTRE (vice-président), Donatienne THOMAS, Georges DANIS, Francis PEISEY, Myriam LAMB, Lionel DUSSEZ, Laurent DUNAND, Jean BOURCET, Michel BORNAND, Cédric GORINI, Johann ROCHIAS, Dominique DUNAND, Alexandra HUDRY, Jean-Max BAL, Françoise JAY-DUMAZ, Agnès GIRARD, Romain SOLLIER
Environnement, développement durable Alexandra HUDRY (vice-présidente), Klébert SILVESTRE,  Agnès ANDRE, Olivier REILLER, Christophe ROUX-MOLLARD, Brigitte MOISAN, Valérie FRESSARD, Laurence COMBAZ
Agriculture et forêts Jean-Max BAL (vice-président), Klébert SILVESTRE, Claude JAY, Francis PEISEY, Jean-Luc DIMAND, Agnès ANDRE, Olivier REILLER, Christophe ROUX-MOLLARD,  Lionel DUSSEZ, Laurence COMBAZ, Blandine MARLET
Sports, loisirs et événements Gérard GALUCHOT (vice-président), Noëlla JAY, Christophe CLUZEL, Sandra FAVRE, Myriam LAMB, Florence BONNEFOY-CUDRAZ, Raymonde LAIR-TROUVE, Stéphanie PATRICK, Nathalie GUYOT, Cédric GORINI, Blandine MARLET
Vie communale, culturelle et affaires sociales Alexandra HUDRY (vice-présidente), Donatienne THOMAS, Francis PEISEY, Estelle LIBRERO, Florence BONNEFOY-CUDRAZ, Gérard GALUCHOT, Raymonde LAIR-TROUVE, Laurence COMBAZ, Stéphanie PATRICK, Nathalie GUYOT, Brigitte MOISAN
Affaires scolaires, enfance, conseil municipal jeune Sandra FAVRE (vice-présidente), Klébert SILVESTRE, Myriam LAMB, Raymonde LAIR-TROUVE, Dominique DUNAND, Laurence COMBAZ, Stéphanie PATRICK, Nathalie GUYOT, Roberta MONIER-DEVALLE, Jean-Max BAL, Brigitte MOISAN
Information et communication Noëlla JAY (vice-présidente), Christophe CLUZEL, Sandra FAVRE, Myriam LAMB, Laurence COMBAZ, Florence BONNEFOY-CUDRAZ, Stéphanie PATRICK, Gérard GALUCHOT, Nathalie GUYOT, Roberta MONIER-DEVALLE
Conseil municipal jeune Sandra FAVRE
Régie électrique de Villarlurin Romain SOLLIER (vice-président), Georges DANIS, Jean-Luc DIMAND
Impôts

Titulaires : Laurence COMBAZ, Fabienne DUJEAN, Guy DURANDARD, Marcelle HUDRY, Carmen JAY, Marcel PRETTI, Bernard SOUCHAL, Bernard SILVESTRE

Suppléants : Gérard ABONDANCE, André BORREL, Marcel BROCARD, Gérard DAVID, Serge JAY, Laëtitia LE GRAND, Simone LUBOZ, Lucie REILLER

Gestion et coordination du personnel Georges DANIS (vice-président), Donatienne THOMAS, Claude JAY, Noëlla JAY, Francis PEISEY, Estelle LIBRERO, Jean-Luc DIMAND, Jean-Max BAL, Lionel DUSSEZ

Les organismes para-municipaux et extérieurs

Ces organismes d’intérêt public comprennent un ou plusieurs membres désignés par le conseil municipal.

Structures intercommunales

Association Bellevilloise pour l’Enfance :
Sandra FAVRE (tit.), Brigitte MOISAN (tit.), Roberta MONIER-DEVALLE (suppl.), Clément BORREL (suppl.)

Association des 3 Vallées :
André PLAISANCE, Noëlla JAY

Commission territoriale d’insertion :
Jean-Luc DIMAND (tit.), Alexandra HUDRY (suppl.)

Hébergement de nuit de Moûtiers :
Philippe POUCHELLE

Maison des Jeux Olympiques :
Gérard GALUCHOT

SYMAB :
André PLAISANCE (tit.), Christophe CLUZEL (tit.), Hubert THIERY (tit.), Philippe POUCHELLE (tit.), Claude JAY (suppl.), Klébert SILVESTRE (suppl.), Valérie FRESSARD (suppl.), Clément BORREL (suppl.)

Mission locale jeunes :
Nathalie GUYOT

Syndicat maison forestière :
André PLAISANCE, Jean-Max BAL

Contrat Cantonal Jeunesse :
Sandra FAVRE

SYMVALLEES :
Claude JAY (tit.), Klébert SILVESTRE (tit.), Alexandra HUDRY (tit.), Valérie FRESSARD (suppl.), Brigitte MOISAN (suppl.), Françoise JAY-DUMAZ (suppl.)

SIERSS :
Nathalie GUYOT (tit.), Philippe POUCHELLE (suppl.)

GIDA :
Jean-Max BAL, Blandine MARLET

CDG 73 :
Jean-Luc DIMAND (tit.), André PLAISANCE (suppl.)

CNAS :
Jean-Luc DIMAND

CTP :
André PLAISANCE (tit.), Jean-Luc DIMAND (tit.), Claude JAY (tit.), Hubert THIERY (tit.), Noëlla JAY (suppl.), Klébert SILVESTRE (suppl.), Alexandra HUDRY (suppl.), Sandra FAVRE (suppl.)

Structures communales

Régie municipale des pistes :
Christophe CLUZEL, Gérard GALUCHOT, Valérie FRESSARD, Philippe POUCHELLE, Alexandra HUDRY, Sandra FAVRE, Clément BORREL, Johann ROCHIAS

Club des Sports des Menuires :
Gérard GALUCHOT, Blandine MARLET

Club des Sports de Val Thorens :
Gérard GALUCHOT, Cédric GORINI

Office de tourisme des Menuires / Saint-Martin :
André PLAISANCE, Noëlla JAY, Christophe CLUZEL, Gérard GALUCHOT, Hubert THIERY, Roberta MONIER-DEVALLE, Johann ROCHIAS, Clément BORREL, Nathalie GUYOT, Sandra FAVRE

Office de tourisme de Val Thorens :
André PLAISANCE, Noëlla JAY, Christophe CLUZEL, Gérard GALUCHOT, Hubert THIERY, Roberta MONIER-DEVALLE, Johann ROCHIAS, Clément BORREL, Nathalie GUYOT, Sandra FAVRE, Philippe POUCHELLE

Centrale de réservation des Menuires :
Hubert THIERY

Centrale de réservation de Val Thorens :
Noëlla JAY

Association pour la gestion des immeubles foyers de la vallée des Belleville (AGIBEL) :
André PLAISANCE, Alexandra HUDRY, Christophe CLUZEL, Cédric GORINI, Nathalie GUYOT

Société de gestion des équipements de la vallée des Belleville (SOGEVAB) :
André PLAISANCE, Jean-Luc DIMAND, Gérard GALUCHOT, Hubert THIERY, Valérie FRESSARD, Johann ROCHIAS, Alexandra HUDRY

S.E.M. des parcs de stationnement de Val Thorens VALTHOPARC (SAS) :
André PLAISANCE, Claude JAY, Noëlla JAY, Roberta MONIER-DEVALLE, Johann ROCHIAS

Société d’Aménagement de la Savoie (SAS) :
Claude JAY

S.E.M. Rénov :
André PLAISANCE, Claude JAY, Noëlla JAY, Klébert SILVESTRE, Valérie FRESSARD, Clément BORREL, Agnès GIRARD

Virgin Radio :
Noëlla JAY