Méteo

La Météo des Belleville en temps réel
Ma commune

Les commissions & organismes

Accueil > Ma commune > L’équipe municipale > Les commissions & organismes
Mis à jour le 23/09/2019

Pour préparer les délibérations et améliorer le fonctionnement du conseil municipal, la municipalité peut créer des commissions d’étude regroupant élus et agents de service concernés. Ces commissions sont présidées par le maire. Elles examinent les dossiers, formulent des suggestions, donnent des avis, préparent des rapports, mais elles ne peuvent en aucun cas décider à la place du conseil municipal.

Les commissions d’appel d’offres, des listes électorales et des impôts sont prévues par la loi. Les autres, facultatives, répondent aux besoins de l’administration de la commune. Il est indiqué ci-dessous la composition des commissions et le nom des vice-présidents ayant la responsabilité des différents domaines d’activité. Des membres extérieurs au Conseil municipal peuvent intégrer certaines commissions.

Les commissions

Commission finances

André PLAISANCE (président), Hubert THIERY (vice-président), Donatienne THOMAS, Georges DANIS, Claude JAY, Francis PEISEY, Christophe CLUZEL, Jean-Luc DIMAND, Myriam LAMB, Lionel DUSSEZ, Laurent DUNAND, Dominique DUNAND, Jean BOURCET, Clément BORREL, Nathalie GUYOT, Agnès GIRARD, Romain SOLLIER

Commission pistes et sécurité

Christophe CLUZEL (vice-président), Klébert SILVESTRE, Sandra FAVRE, Laurent DUNAND, Jean BOURCET, Guillaume BORDEAU, Gérard GALUCHOT, Cédric GORINI, Clément BORREL, Christophe ROUX-MOLLARD, Alexandra HUDRY, Romain SOLLIER

Commission tourisme

Noëlla JAY (vice-présidente), Donatienne THOMAS, Christophe CLUZEL, Gérard GALUCHOT, Hubert THIERY, Florence BONNEFOY-CUDRAZ, Jean BOURCET, Guillaume BORDEAU, Roberta MONIER-DEVALLE, Johann ROCHIAS, Clément BORREL, Nathalie GUYOT, Sandra FAVRE, Philippe POUCHELLE, Stéphanie PATRICK

Commission aménagement, travaux, cadre de vie, affaires foncières et commande publique

Claude JAY (vice-président), Donatienne THOMAS, Georges DANIS, Francis PEISEY, Jean-Luc DIMAND, Agnès ANDRE, Lionel DUSSEZ, Laurent DUNAND, Dominique DUNAND, Michel BORNAND, Valérie FRESSARD, Johann ROCHIAS, Clément BORREL, Philippe POUCHELLE, Jean-Max BAL, Françoise JAY-DUMAZ, Romain SOLLIER

Commission appel d’offres

  • Titulaires : Noëlla JAY, Francis PEISEY, Jean-Luc DIMAND, Georges DANIS, Françoise JAY-DUMAZ
  • Suppléants : Clément BORREL, Valérie FRESSARD, Johann ROCHIAS, Laurent DUNAND, Romain SOLLIER

Commission urbanisme et PLU

Klébert SILVESTRE (vice-président), Donatienne THOMAS, Georges DANIS, Francis PEISEY, Myriam LAMB, Lionel DUSSEZ, Laurent DUNAND, Jean BOURCET, Michel BORNAND, Cédric GORINI, Johann ROCHIAS, Dominique DUNAND, Alexandra HUDRY, Jean-Max BAL, Françoise JAY-DUMAZ, Agnès GIRARD, Romain SOLLIER

Commission environnement, développement durable

Alexandra HUDRY (vice-présidente), Klébert SILVESTRE, Agnès ANDRE, Olivier REILLER, Christophe ROUX-MOLLARD, Brigitte MOISAN, Valérie FRESSARD, Laurence COMBAZ

Commission agriculture et forêts

Jean-Max BAL (vice-président), Klébert SILVESTRE, Claude JAY, Francis PEISEY, Jean-Luc DIMAND, Agnès ANDRE, Olivier REILLER, Christophe ROUX-MOLLARD, Lionel DUSSEZ, Laurence COMBAZ, Blandine MARLET

Commission sports, loisirs et événements

Gérard GALUCHOT (vice-président), Noëlla JAY, Christophe CLUZEL, Sandra FAVRE, Myriam LAMB, Florence BONNEFOY-CUDRAZ, Raymonde LAIR-TROUVE, Stéphanie PATRICK, Nathalie GUYOT, Cédric GORINI, Blandine MARLET

Commission vie communale, culturelle et affaires sociales

Alexandra HUDRY (vice-présidente), Donatienne THOMAS, Francis PEISEY, Estelle LIBRERO, Florence BONNEFOY-CUDRAZ, Gérard GALUCHOT, Raymonde LAIR-TROUVE, Laurence COMBAZ, Stéphanie PATRICK, Nathalie GUYOT, Brigitte MOISAN

Commission affaires scolaires, enfance, conseil municipal jeune, contribution locale étudiants (CLE)

Sandra FAVRE (vice-présidente), Klébert SILVESTRE, Myriam LAMB, Raymonde LAIR-TROUVE, Dominique DUNAND, Laurence COMBAZ, Stéphanie PATRICK, Nathalie GUYOT, Roberta MONIER-DEVALLE, Jean-Max BAL, Brigitte MOISAN

Commission information et communication

Noëlla JAY (vice-présidente), Christophe CLUZEL, Sandra FAVRE, Myriam LAMB, Laurence COMBAZ, Florence BONNEFOY-CUDRAZ, Stéphanie PATRICK, Gérard GALUCHOT, Nathalie GUYOT, Roberta MONIER-DEVALLE

Régie électrique de Villarlurin

Romain SOLLIER (vice-président), Georges DANIS, Jean-Luc DIMAND

Commission impôts

  • Titulaires : Laurence COMBAZ, Fabienne DUJEAN, Guy DURANDARD, Marcelle HUDRY, Carmen JAY, Marcel PRETTI, Bernard SOUCHAL, Bernard SILVESTRE
  • Suppléants : Gérard ABONDANCE, André BORREL, Marcel BROCARD, Gérard DAVID, Serge JAY, Laëtitia LE GRAND, Simone LUBOZ, Lucie REILLER

Gestion et coordination du personnel

Georges DANIS (vice-président), Donatienne THOMAS, Claude JAY, Noëlla JAY, Francis PEISEY, Estelle LIBRERO, Jean-Luc DIMAND, Jean-Max BAL, Lionel DUSSEZ

Les organismes para-municipaux et extérieurs

Ces organismes d’intérêt public comprennent un ou plusieurs membres désignés par le conseil municipal.

Les structures intercommunales

ABE – Association Bellevilloise pour l’Enfance

Sandra FAVRE (tit.), Brigitte MOISAN (tit.), Roberta MONIER-DEVALLE (suppl.), Clément BORREL (suppl.)

Association des 3 Vallées

André PLAISANCE, Noëlla JAY

Commission territoriale d’insertion

Jean-Luc DIMAND (tit.), Alexandra HUDRY (suppl.)

Hébergement de nuit de Moûtiers

Florence BONNEFOY-CUDRAZ

Maison des Jeux Olympiques

Gérard GALUCHOT

SYMAB – Syndicat Mixte pour l’Aménagement des Belleville

André PLAISANCE (tit.), Noëlla JAY (tit.), Cédric GORINI (tit.), Donatienne THOMAS (tit.), Georges Danis (tit.), Sandra FAVRE (tit.), Klébert SYLVESTRE (tit.), Valérie FRESSARD (tit.), Clément BORREL (tit.), Claude JAY (suppl.), Agnès GIRARD (suppl.), Florence BONNEFOY-CUDRAZ (suppl.), Hubert THIERY (suppl.), Gérard GALUCHOT (suppl.), Christophe CLUZEL (suppl.), Françoise JAY-DUMAZ (suppl.), Stéphanie PATRICK (suppl.), Blandine MARLET (suppl.),

Mission locale jeunes

Nathalie GUYOT

Syndicat maison forestière

André PLAISANCE, Jean-Max BAL

Contrat Cantonal Jeunesse

Sandra FAVRE

SYMVALLEES – Syndicat mixte de gestion des déchets des vallées de Savoie

Claude JAY (tit.), Klébert SILVESTRE (tit.), Alexandra HUDRY (tit.), Valérie FRESSARD (suppl.), Brigitte MOISAN (suppl.), Françoise JAY-DUMAZ (suppl.)

SIERSS – Syndicat Intercommunal d’Etudes et de Réalisations Sanitaires et Sociales

Laurence COMBAZ (tit.), Nathalie GUYOT (tit.), Alexandra HUDRY (tit.), Myriam LAMB (tit.), Dominique DUNAND (tit.), Estelle LIBRERO (tit.), Blandine MARLET (supp.), Claude JAY (supp.), Agnès ANDRE (supp.)

GIDA – Groupements de Développement Agricole

Jean-Max BAL, Blandine MARLET

CDG 73 – Centre de gestion de la fonction publique territoriale de la Savoie

Jean-Luc DIMAND (tit.), André PLAISANCE (suppl.)

CNAS – Comité national d’action sociale

Jean-Luc DIMAND

CTP – Comité technique paritaire

André PLAISANCE (tit.), Jean-Luc DIMAND (tit.), Claude JAY (tit.), Hubert THIERY (tit.), Noëlla JAY (suppl.), Klébert SILVESTRE (suppl.), Alexandra HUDRY (suppl.), Sandra FAVRE (suppl.)

 

Structures communales

Régie municipale des pistes

Christophe CLUZEL, Gérard GALUCHOT, Valérie FRESSARD, Philippe POUCHELLE, Alexandra HUDRY, Sandra FAVRE, Clément BORREL, Johann ROCHIAS

Club des Sports des Menuires

Gérard GALUCHOT, Blandine MARLET

Club des Sports de Val Thorens

Gérard GALUCHOT, Cédric GORINI

Office de tourisme des Menuires / Saint-Martin

André PLAISANCE, Donatienne THOMAS, Noëlla JAY, Gérard GALUCHOT, Hubert THIERY,

Office de tourisme de Val Thorens

André PLAISANCE, Noëlla JAY, Christophe CLUZEL, Johann ROCHIAS, Clément BORREL

Centrale de réservation des Menuires

Hubert THIERY

Centrale de réservation de Val Thorens

Noëlla JAY

AGIBEL – Association pour la gestion des immeubles foyers de la vallée des Belleville

André PLAISANCE, Alexandra HUDRY, Christophe CLUZEL, Cédric GORINI, Nathalie GUYOT

SOGEVAB – Société de gestion des équipements de la vallée des Belleville

André PLAISANCE, Jean-Luc DIMAND, Gérard GALUCHOT, Hubert THIERY, Valérie FRESSARD, Johann ROCHIAS, Alexandra HUDRY

S.E.M. des parcs de stationnement de Val Thorens VALTHOPARC (SAS)

André PLAISANCE, Claude JAY, Noëlla JAY, Roberta MONIER-DEVALLE, Johann ROCHIAS

Société d’Aménagement de la Savoie (SAS)

Claude JAY

S.E.M. Rénov

André PLAISANCE, Claude JAY, Noëlla JAY, Klébert SILVESTRE, Valérie FRESSARD, Clément BORREL, Agnès GIRARD

Virgin Radio

Noëlla JAY

Maire Les Belleville utilise des cookies sur ce site. Avec votre consentement, nous les utiliserons pour mesurer et analyser l'utilisation du site (cookies analytiques), pour l'adapter à vos intérêts (cookies de personnalisation) et pour vous présenter des publicités et des informations pertinentes (cookies de ciblage).